7 8 gutlangfort

Voltigieren Kontakte Kreisverbände & Vereine

 

Kreisverbände Aachen

Voltigiersportcenter Gut Neuhaus Aachen e.V.
Hannah Lee Gouders
Klemensstrasse 14, 52074 Aachen
Telefon: 0241-4008775
E-Mail: hg@voltigieren-aachen.de
Internet: www.voltigieren-aachen.de

RFV Eicherscheid 1972
Dieter Käfer
Breite Straße 35 b, 52152 Simmerath
Telefon: 02473-7963

Gut Hanbruch
Hanbrucher Weg 1, 52076 Aachen
Telefon: 0241-77337

RV Aachen e.V.
Anabel Harting
Kellershausstraße 30, 52078 Aachen
Telefon: 01577-4492429
E-Mail: mail@rv-aachen.de anabel.harting@gmail.com
Internet: www.rv-aachen.de

Voltigierschule Aachen e.V.
c.o. Kurt Prinz Astenetweg 38, 52078 Aachen
E-Mail: info@voltigierschule-aachen.com
Internetseite: www.voltigierschule-aachen.com

 

Kreisverbände Bergisch Land - Wuppertal
Sabine Giersiefer
Nauener Straße 21, 51377 Leverkusen
Telefon: 0214-82019711
E-Mail: vorstand@bergische-psf.de

RV Bayer Leverkusen
Hanna Strobach
Otto-Bayer-Str. 1, 51061 Köln
Telefon: 0214-2065842
E-Mail: hanna.strobach@web.de

RFV Dhünn
Claudia Wobedo
Fasanenweg 2, 42929 Wermelskirchen
Telefon: 02196-973665, 0157-35318760
E-Mail: claudia.wobedo@arcor.de

RV Malteser Komturei Herrenstrunden
Gabi v. Laufenberg
Welscher Heide 29, 51429 Bergisch-Gladbach
Telefon: 02204-51811
E-Mail: gabi.von.laufenberg@arcor.de

PSG Hebbinghausen
Monika Klophaus
Berufsschulstraße 9, 42929 Wermelskirchen
Telefon: 0172-5151332
E-Mail: moniklop52@gmail.com

RuVG Lützenkirchen
Claudia Caspari
Heinrich-Strerath-Straße 21, 51375 Leverkusen
Telefon: 0214-505746

Bergische Pferdesportfreunde e.V.
Sabine Giersiefer
Nauener Straße 21, 51377 Leverkusen
Telefon: 0214-82019711
E-Mail: vorstand@bergische-psf.de

Imbacher Pferdefreunde
Anke Geisert
Imbach 5, 51381 Leverkusen
Telefon: 0171-2491761
E-Mail: ankegeisert@t-online.de
Internet: www.imbacher-pferdefreunde.de

Wuppertaler RFV 
Christiane Stolzmann-Kärgel 
Dorner Weg 37, 42119 Wuppertal
Telefon: 0170-5582963 
E-Mail: volti-wuppertal@web.de

VRV Fliegender Rebell
Kerstin Schweiß
Quellenweg 27, 51519 Odenthal
Telefon: 02174-494495, 0177-5625551

Reitschule Birkenhof
Mandy Kemper
Birkenhof 15, 45549 Sprockhövel
Telefon: 0178-4036453
E-Mail: Mandy.kemper@web.de

 

Kreisverbände Bonn-Rhein-Sieg

RV Niederbachem
Fabienne Winkler
Kornpfortstr.8, 56068 Koblenz
Telefon: 0261-5005925
E-Mail: fabienne.winkler@freenet.de

IRC Bad Godesberg
Stefanie Korte
Dürenstraße 14, 53173 Bonn
Telefon: 0228-361069

Verein der PF Ennert
Ute Rippel
Königswintererstraße 348 b, 53639 Königswinter
Telefon: 02223-700493

RFV Bad Honnef
Franca Rings Mucherwiesenweg 42, 53604 Bad Honnef
Telefon: 02224-76132
E-Mail: rings@itz.uni-bonn.de

Pferdesportgemeinschaft Wiesenhof-Hennef
Angela Räder Rütsch 9, 53773 Hennef-Rütsch
Telefon: 02242-868954

RFV Alfter
Stephanie Keup
Am Tönnessenkreuz 11, 53123 Bonn
Telefon: 0228-9096165
E-Mail: voltigieren@voltigieren.org

PTV Rheinbach e.V.
Am Tempelhof 2, 53347 Alfter

Kreisverbände Duisburg

1. Duisburg-Hamborner RV 1926
Henrike Mölleken Franzosenstr. 12, 46539 Dinslaken
Telefon: 0177-3329352
E-Mail: henni@volti-duisburg.de

Duisburger Reiterverein 64 e.V.
Carmen Sadlowski Dahienstr. 38, 47249 Duisburg
Telefon: 0203-709851
E-Mail: carmen.sadlowski@web.de

 

Kreisverbände Düren

Dürener Reiterverein e.V.
Andrea Kirchhartz Danziger Str. 8, 52951 Düren
Telefon: 02421-52391

RFV Jan van Werth Jülich
Diana Heister
Hasenfelder Weg 4, 52428 Jülich
Telefon: 02461-9859739 Mobil: 01577 2954222
Internet: www.schmeisterhof.de

 

Kreisverbände Düsseldorf

Reit- u. Voltigerverein Schlosshof Garath
Friederike von Dörnberg
Garather Schlossallee 22, 40595 Düsseldorf
Telefon: 0211-704344
E-Mail:   rvvschlosshofgarath@gmx.de
Internet: www.rvv-schlosshof-garath.de

Reit- und Ponyclub Düsseldorf e.V.
Katja Kindermann
Karlsruher Straße 37, 40229 Düsseldorf
Telefon: 0211-6172478
E-Mail: Katja@schaab.eu

 

Kreisverbände Erft

PSV zum Altem Römer e.V.
Inga Nelle
Paul- R. - Kraemer- Allee 10, 50226 Frechen
Telefon: 0177-2610496
E-Mail: info@psv-zum-alten-roemer.de
Internet: www.gold-kraemer-stiftung.de

 

Kreisverbände Essen
Jenni Hillmann, Judith Schimm
Wittenbergstraße 107-109, 45133 Essen Stadtwald
Telefon: 0201-442597
E-Mail: rsv-voltigieren@gmx.de

Reitsportverein Essen
Jenni Hillmann, Judith Schimm
Wittenbergstraße 107-109, 45133 Essen Stadtwald
Telefon: 0201-442597
E-Mail: rsv-voltigieren@gmx.de
Internet: www.rsv-essen.de

RSG Essen-Kray
Claudia Willmer
Auf dem Bruch 12, 45549 Sprockhöfel
Telefon: 02324-72941

RFV Steele-Horst
Ulrike Spanke
Hohgarten 7, 44869 Bochum
Telefon: 02327-780834
E-Mail: spanke@arcor.de

 

Kreisverbände Euskirchen

RFV St. Hubertus
Ursula Hertleif
In der Höhle 7, 53919 Weilerswist
Telefon: 02251-73161

VRV Hirschhof
Barbara Hirsch
Ringstr. 20, 53902 Bad Münstereifel
Telefon: 02257-959802, 0163-6249344
E-Mail:   hirschhof-maulbach@t-online.de

RFV Erfthorst
Dr. Monika Tworuschka
Blumenweg 2, 53902 Bad Münstereifel
Telefon: 02253-2024 0176-34325848
E-Mail: monika.tworuschka@online-de
Internet: www.rvv-erfthorst.jimdo.com

 

Kreisverbände Heinsberg

RV Geilenkirchen 1907
Silke Erdweg
Weyres Straße 30, 52525 Heinsberg
Telefon: 02452-67874

RFV Erkelenz e. V.
Carla Gockel
Meyburginsel 2a, 52428 Jülich
Telefon: 02461-9954040
E-Mail: carla@gockel.net

RFV PF Kreuzrath
Telefon: 02454 - 6546

RV Scherpenseel
Gabi Pauli
Jülicher Straße 8, 52531 Übach-Palenberg
Telefon: 02451-43730

 

Kreisverbände Kleve

Club der Pferdefreunde Goch
Reiner Kunz
Kuhstr. 58a, 47574 Goch
Telefon: 02823-18466
E-Mail: rk@pferdefreunde-goch.de

RFV Ziethen-Issum 1887
Nina Sendek
Heyerweg 4, 47661 Issum
Telefon: 02835-5076

RVV Equus
Sabine Ender
Oststraße 11, 47445 Moers
Telefon: 02841-72885
E-Mail: Sabine.Ender@gmx.net

RFV St. Georg Winnekendonk
Anne Foitzik
Grotendonker Straße 44a, 47626 Kevelaer
Telefon: 02832-8709
E-Mail: Anne.Foitzik@web.de

RV Seydlitz Kalkar
Nicole Esser
Hellendornstraße 22, 47574 Goch
Telefon: 02823-976226

Verein für Voltigiersport Kalkar
Kerstin Audick
Ziegelstr. 44, 47533 Kleve
Telefon: 0162-9478280
E-Mail: Kerstin.Audick@online.de

RFV von Bredow Wetten
Margret Roosen
Kirchstraße 13, 47608 Geldern
Telefon: 02831-7205

RFV Rheurdt 1892
Inge Lohr
Hermann-Meiwes-Straße 10, 47447 Moers
Telefon: 02841-63689
E-Mail: inge.Lohr@web.de

 

Kreisverbände Köln

VV Köln-Dünnwald e.V.
Patric Looser
Zeisbuschweg 61, 51061 Köln
Telefon: 0173-2312505
E-Mail: vvkoelnduennwald@gmail.com

Zentrum für Therap. Reiten
Anja Reinhardt
Stollwerckstraße 35, 51149 Köln
Telefon: 02203-16409, Büro:02203-925892
E-Mail: ar@voltigieren.psvr.de

PSV Felix Farm
Anke Brasche
Herchenrath 58, 53804 Much
Telefon: 02245-6117502
E-Mail: Anke-brasche@freenet.de

Voltigier-& Reitsport Gemeinschaft Köln-Süd e.V.
Uschi Schmermbeck
Lisztstraße 6, 50999 Köln
Telefon: 0221-354242
E-Mail: uschmermbeck@gmx.de

RV Oranjehof
Neusser Landstr. 42, 50769 Köln (Seeberg)
E-Mail: voltigieren@oranjehof.de

Ponyfreunde Köln-Nord
Christiane Schilling
Neußer Landstraße 148, 50769 Köln
Telefon: 0221-7005737
E-Mail: vz.christiane@gmx.de

 

Kreisverbände Krefeld

RV St. Georg Krefeld-Verberg
Barbara Schwanitz
Moerser Landstraße 54 b, 47802 Krefeld
Telefon: 02151-562592

 

Kreisverbände Mettmann

RuFV Hilden
Evelyn Oermann und Iris Thome
Im Loch 6-8, 40724 Hilden 
Telefon: 0211-3035842
E-Mail: voltigieren@reitverein-hilden.de
Internet: www.reitverein-hilden.de

Wülfrather Voltigier- u. PSV
Jutta Sibbel
Ibacher Mühle 109, 42553 Velbert-Neviges
Telefon: 02053 - 5367
E-Mail: volti_wuelfrath@aol.com

Voltigier- und Reitgemeinschaft Monheim-Baumberg e.V.
Marlene Gruber
Uferweg 39, 40789 Monheim am Rhein
E-Mail: infos@monheimer-voltis.de
Internet: www.monheimer-voltis.de

Voltigierzentrum Ratingen
Meike vom Bey
Thomashofweg 5, 40882 Ratingen
Telefon: 02102-298059
E-Mail: info@vombey.de

RV Angerland e.V.
Carmen Sadlowski
Telefon: 0162 - 677 60 86
E-Mail: carmen.sadlowski@web.de

Turnier-und Reitsport- Gemeinschaft (TRG) Gut Gützenhof e.V. Hösel
In den Höfen 32, 40883 Ratingen
Telefon: 0172-2966116

 

Kreisverbände Mönchengladbach
Herr Gathen
Aachener Str. 418, 41069 Mönchengladbach

RFV Hardter Wald
Kirsten Boos
Tromperstraße 126, 41169 Mönchengladbach
Telefon: 02161-551889
E-Mail: kirstenboos@t-online.de

VTV Mongshof
Kristina Kunze
Mongshof 40
41199 Mönchengladbach
Telefon: 0170-2803414
E-Mail: kristina.kunze@gmx.de

 

Kreisverbände Mülheim

LRV Mülheim
Simone Albert
Quellenstr. 97, 45481 Mülheim an der Ruhr
Telefon: 0171-4725213

RC Mülheim 1958
Christiane Klein
Schlippenweg 8, 45470 Mülheim
Telefon: 0172/2907379
E-Mail: christiane@klein-essen.de

 

Kreisverbände Neuss

RV St. Georg Grevenbroich e.V.
Annika Clemens
Bergstr. 3, 41569 Rommerskirchen
Telefon: 0178-6693458
E-Mail: rv-gv@web.de
Internet: www.rv-st-georg-grevenbroich.jimdo.com

RFV Dormagen
Weilerbuschstraße 16, 41516 Grevenbroich

VZ Meerbusch
Sophie Haselhoff
Am Hoterhof 31, 40670 Meerbusch
E-Mail: sophiehaselhoff@gmx.de
Internet: www.voltigierzentrum-meerbusch.de

RFVV Gillbach
Clara Mock
Neuhövler Hof 1, "Hövlerhöfe", 41569 Rommerskirchen
Telefon: 0177-3358003
E-Mail: Voltiwart-rfvv@t-online.de

RV Hochneukirch-Jüchen
Katharina Eßer
Stadionstr. 12, 41363 Jüchen
Telefon: 0170-4827868
E-Mail: Katharina.Kersjes@gmx.de

SG Neukirchen-Hülchrath
Bärbel Mentzen
Am alten Bach 26c, 41470 Neuss
Telefon: 02137-70514
E-Mail: baerbel.mentzen@gmx.de

RSV im SC 36 Neuss-Grimlinghausen
Marlies Klüter
Steinstraße 12, 41468 Neuss
Telefon: 02131-737803
E-Mail: H.M.Klueter@gmx.net

RFV Neuss e.V.
Sandra Leicht
Am Josefshaus 8, 41470 Neuss
Telefon: 02137 70542
E-Mail: snadra8@web.de

 

Kreisverbände Oberberg

Voltigier-und Reitsportgemeinschaft 20*10 e.V. (VRSG)
Susanne Moll
Happach 44, 51545 Waldbröl
Telefon: 02291-6204
E-Mail: moll-s@t-online.de

LZRV Bergische Höhen
Inga Dirlenbach
Marienheider Straße 32, 51709 Marienheide
Telefon: 0176-60022075
E-Mail: inga.dirlenbach@gmx.de
Internet: www.voltis-bergische-hoehen.de

LZRFV Oberberg-Süd 1958
Corrie Weber
Happach 19, 51545 Waldbröl
Telefon: 0163/5061976
E-Mail: corrieweber1506@gmail.com

Oberasbacher Voltigier- u. RV
Danielle Müller
Damwiese 3, 51647 Gummersbach
Telefon: 02261-5461181
E-Mail: danielle211978@yahoo.de

RFV Gut Ommeroth
Michaela Heintze
Bohlenhagener Straße 36, 51545 Waldbröl
Telefon: 02291-807162

RSG Gut Rottland
Dunja Wienand
Plattengarten 3, 51545 Waldbröl
Telefon: 02291-7589

RSV Schwarzenberg
Christina Pohl
Zeithstraße 7, 51766 Engelskirchen
Telefon: 02192- 935530
E-Mail: pohl.christina@freenet.de

RG Hauerberg e. V.
Maria vom Hofe
Hauerbergstraße 10, 51709 Marienheide
Telefon: 02264-6289

Radevormwalder RFV
Britta Busch
Altendorf 4; 42477 Radevormwald
Telefon: 02195-931684

Reiterfreunde Malzhagen e. V.
Anke Brasche
Reiterweg 2, 51588 Nümbrecht
Telefon: 0157-82498276
E-Mail: anke.brasche@t-online.de  
Internet:   www.reiterfreunde-malzhagen.de und www.voltigieren-malzhagen.jimdo.com

RFV Lindlar
Marie Schnickmann
Kirchstraße 12A, 51789 Lindlar
Telefon: 0151-67204333
E-Mail: marie.schnickmann@web.de
Internet: www.reitverein-lindlar.com

 

Kreisverbände Viersen

RFV Lobberich 1926
Lindenallee 50, 41334 Nettetal
Telefon: 02153/9104331
E-Mail: mail@rfv-lobberich.de

RFVV Kempen e.V.
Anita Platt
Niederfeld 6, 47929 Grefrath
Telefon: 0157-33702694
E-Mail: anita.platt@t-online.de
Internet:
www.kempen-rfvv.de

 

Kreisverbände Wesel

Die Voltigier - und Reitgemeinschaft "In den Auen"
Iris Schulten
Auf dem Stemmingholt 7a, 46499 Hamminkeln
Telefon: 02856-620
E-Mail: iris.schulten@gmx.de

ZRFV von Lützow Hamminkeln
Petra Stenkamp
Beerenhuk 14, 46499 Hamminkeln
Telefon: 02852-72567, 0151-72421819
E-Mail: b.stenkamp@web.de
Internet: www.rv-hamminkeln.de

RV Voerde
Christina Neuhaus
Rönskenstr. 56, 46562 Voerde
Telefon: 0174-4387128
E-Mail: c.neuhaus@uni-duisburg.de
Internet: www.rv-voerde.de

RV Xanten
Katharina Großer 
46535 Dinslaken
Telefon: 02801-9844255
E-Mail: katharinagrosser@mail.de

RV Seydlitz-Kamp 1884
Susanne Wagner
Haagsche Straße 180, 47475 Kamp-Lintfort
Telefon: 02842-41790

Reitclub Altfeld
Silke Schäfer
Halfmannsweg 32, 46519 Alpen
Telefon: 0179-7486051