banner startseite

Seminare PSVR

Veranstaltungen PSVR

Keine anstehende Veranstaltung

Logo LRFS transparent

Qualitätsbündnis Sport

Logo Qualitaetsbuendis Wir sind auf dem Weg

Unter perfekten Bedingungen fanden am vergangenen Wochenende in Langenfeld auf Gut Langfort die Titelkämpfe im Dressurviereck und im Springparcours statt. Die Sportler und ihre vierbeinigen Partner trotzten den hohen Temperaturen und zeigten in allen Altersklassen sowie Disziplinen hervorragende Leistungen.
 
Dressur - Reiter
1. Lina Wurm – Benedetto Marone
2. Christoph Kleimeyer – Famous
3. Florine Kienbaum – Dorincourt
 
Dressur - Junge Reiter
1. Romy Allard – Summer Rose OLD
2. Laura-Franziska Riegel – Dior
3. Annika Bork – Franz von Fidertanz
 
Dressur - Junioren 
1. Pia Schein – Powerpoint de Tamise
2. Laura Amelie Borges – Schattentänzer
3. Anna Nesheim – Future of W
 
Dressur - Children
1. Madlin Tillmann – Lebensfreude
2. Jasper Wirtz – Weltenbummler
3. Victoria Winkmann – Black or White Bordeaux OLD
 
Dressur - Pony
1. Greta Stracke – Hesselteichs Lucky Dancer
2. Hanna Sofie Clauberg – Deinhard B
3. Lennea Höfler – Dexter McDougle
 
Nachwuchschampionat Rheinland Dressur
1. Lennea Höfler – Dark Sugar
2. Pauline Kesting – Fifth Avenue
3. Laureen Pickartz – Sonnentänzerin Sissi
 
Para-Dressur
1. Laura Peters – Vermont W
2. Johanna Hubert – Baumann’s Calimero
3. Silvia Logemann - Neandro
 
 
Springen - Reiter
1. Gilbert Tilmann – Cel’Amour
2. Lara Wittlings – Sir de Tiji Z
3. Stephanie Knauf – Crispy 
 
Rheinische Meisterschaft Springen U25
1. Franziska Müller – Calkato
2. Miguel Bellen Rodrigues – Great Grace
3. Melina Maria Bundschuh – Diarole
 
Springen - Junge Reiter
1. Lia Sophie Bolten – Charming Cassillia 
2. Malin Reipert – Dutch Apple
3. Anna Maxi Althoff – Enzo
 
Springen - Junioren 
1. Jouline Jackels – Conthiston
2. Jona Jolie Schwamborn – ChloS
3. Victoria-Theresia Joosten
 
Nachwuchschampionat Rheinland Springen 
1. Mathisse van Loon – Cover Lady
2. Antonia Kramer – Cormint’s Casall
3. Ben Frauenhoff – Kia Ora
 
Rheinisches Nachwuchschampionat der Pony-Springreiter
1. Hannah Blandfort – Mateo di Belle
2. Jörg Leon Zahn – Rock’n Roll
3. Emma Grüntjens – Little Gun S
 
Springen - Children 
1. Charlotte Luise Boeken – Kaischa
2. Jörg Leon Zahn – Cassilano‘s Stern
3. Lena-Julie Sippel - Ginevra
 
 Ein ausführlicher Nachbericht erscheint in der nächsten Ausgabe der Rheinlands Reiter+Pferde.