6 2 parcourchef

Gutachter DRV

Gutachter sind von der Deutschen Richtervereinigung ausgewählte Turnierfachleute, die zur Begutachtung oder Prüfung von Nachwuchsturnierfachkräften eingesetzt werden. Für die Erstellung eines Gutachtens teilt die LK Rheinland den jeweiligen Gutachter zu. Eine Liste der Rheinischen Gutachter finden Sie hier.

Gutachter Dressur

 
Peter Engel
Sternweg 104
46569 Hünxe
Tel. privat:  02858/ 68 28
Tel. mobil:   0171/ 41 49 786
E-Mail:        aeengel@t-online.de
 
 
Rolf Peter Fuß
Kuckumer Niersstr. 11
41812 Erkelenz
Tel. gesch.:  02173/ 10 11 101
Tel. mobil:   0177/ 24 04 237
E-Mail:        rpf@psvr.de
   
Camillo Thomas Hündgen
Rote Haag Weg 32
52076 Aachen
Tel. privat:  0241 63387
E-Mail:        huendgen001@aol.com
 
 
 
Inga Holdt Mencke
Düsseldorfer Str. 168
40545 Düsseldorf
Tel. mobil:  0171/ 58 45 833
Tel. privat:  0211/ 54 41 52 25
E-Mail:        a.holdt@web.de
 
 
Ulrike Nivelle
Gladbacher Str. 515
41748 Viersen
Tel. mobil:   0172/ 91 33 077
E-Mail:         ulrike.nivelle@web.de
 
   
Arndt Wiebus
Kaiser-Friedrich-S. 387
47167 Duisburg
 
Tel. gesch.:  0203/ 59 83 83
Tel. mobil:    0172/ 26 05 822     
Tel. privat:   0203/ 59 59 78
E-Mail:          a.wiebus@web.de 
   
Reinhard Richenhagen
Manstedener Str. 99
50259 Pulheim  
 
Tel. gesch.:     0221/ 58 80 11 24
Tel. mobil:       0157/ 85 02 38 49   
Tel. privat:      02238/ 52 44
E-Mail.:           reinhard.richenhagen@gmx.de
   
Hans-Peter Schmitz
Rheinstr. 172
45219 Essen  
Tel. privat:      02054/ 81 553
E-Mail:            pskettwig@t-online.de
 
   

Gutachter Springen

 
Rolf Peter Fuß
Kuckumer Niersstr. 11
41812 Erkelenz
Tel. gesch.:  02173/ 10 11 101
Tel. mobil:   0177/ 24 04 237
E-Mail:        rpf@psvr.de
   
Hermann Cappell
Meisenweg 10
46509 Xanten
Tel. mobil:  0151/ 50 61 54 10
Tel. privat:  02801/ 70 68 03
E-Mail:        h.cappell@t-online.de
   
Stephan Ellenbruch
Rosastr. 78
45130 Essen
Tel. mobil:  0171/ 28 38 637
Tel. privat:  0201/ 77 94 69
E-Mail:        Stephan.Ellenbruch@t-online.de
   
Inga Holdt Mencke
Düsseldorfer Str. 168
40545 Düsseldorf
Tel. mobil:  0171/ 58 45 833
Tel. privat:  0211/ 54 41 52 25
E-Mail:        a.holdt@web.de
   

Gutachter PC Fahren

 

Alexander Flocke
Olper Str. 51
51491 Overath

Tel. mobil:   0173/ 63 82 861
Tel. privat:   02204/ 75 046
E-Mail:        alexander.flocke@t-online.de

   

Gutachter PC Springen

 
Georg Broeckmann
Edith-Stein-Str. 25
47638 Straelen
Tel. mobil:   0173/ 73 56 148
Tel. privat:   02834/ 15 57
E-Mail:        georg.broeckmann@t-online.de
   
Michael Gockel
Bahnhofstr. 44
40883 Ratingen

Tel. mobil:   0174/ 77 33 604
E-Mail:         pm.gockel@gmx.de

   
Christa Heibach
Finken Hag 5b
52072 Aachen
Tel. mobil:   0170/ 90 81 082
Tel. privat:   0241/ 93 29 530
Tel. gesch:   0241/ 30 47
E-Mail:         ch@aachen-school.eu
   
Olaf Herrmann
Ostringhausen 5
42929 Wermelskirchen
Tel. mobil:   0172/ 21 15 296
Tel. gesch:   0221/ 415719
E-Mail:        info@optikhermann.com
   
Christoph Johnen
Spulstraße 5
41238 Mönchengladbach

Tel. mobil:   0151/ 20 10 53 66
E-Mail:         info@parcourschef.de
                   info@course-designer.com

   
Michael Johnen
Dieselstr. 32
41352 Korschenbroich
Tel. mobil:   0163/ 72 99 144
Tel. privat:   02133/ 29 91 44
E-Mail:         m.johnen@t-online.de
   
Matthias Rosellen
Erftallee 6
50126 Bergheim
Tel. privat:   02271/ 49 75 93
E-Mail:         matthias.rosellen@web.de

   
Joachim Schlütter
Kirchfeldstr. 82
40215 Düsseldorf
Tel. mobil:   0178/ 57 58 515
Tel. privat:   0211/ 37 86 54
Tel. gesch:   0211/ 33 03 12
E-Mail:         j.schluetter@gmx.net
   
Jochen Schmitz
Sperberstr. 3
40764 Langenfeld
Tel. mobil:   0172/ 24 26 613
Tel. privat:   02173/ 94 05 79
E-Mail:         js-lfd@t-online.de
   
Dirk Schwarz
Grevenstr. 8
46045 Oberhausen
Tel. mobil:   0171/ 22 22 382
Tel. privat:   0208/ 29 10 81
Tel. gesch:   0208/ 83 32 777
E-Mail:         Dirk.Schwarz@gmx.com
   
Wilfried Thiebes
Fohlenhof-Hausdorp 8
53797 Lohmar
Tel. mobil:   0171/ 95 62 003
Tel. privat:   02206/ 86 78 67
Tel. gesch:   0228/ 48 22 30
E-Mail:         fohlenhof-hausdorp@t-online.de
   

Gutachter PC Vielseitigkeit

 
Wolfgang Fehl
Maria-Sohmann-Str. 73
47802 Krefeld-Traar
Tel. mobil:   0172/ 21 01 704
Tel. privat:   02151/ 56 46 07
E-Mail:         wolfgang.fehl@gmx.de
   
Karl-Heinz Nothofer
Stappweg 33
47475 Kamp-Lintfort
Tel. mobil:   0177/ 78 88 917
Tel. privat:   02842/ 42 243
Tel. gesch:   04842/ 42 243
E-Mail:         karl-heinz.nothofer@norgren.com
   
Wilfried Thiebes
Fohlenhof-Hausdorp 8
53797 Lohmar

Tel. mobil:   0171/ 95 62 003
Tel. privat:   02206/ 86 78 67
Tel. gesch:   0228/ 48 22 30
E-Mail:         fohlenhof-hausdorp@t-online.de